Некоторые размышления о Дэ – 2

В предыдущей статье мы говорили что такое Дэ и почему его необходимо культивировать.  Здесь мы рассмотрим каким образом совершать работу по культивации, взращиванию добродетельных качеств в повседневной жизни и какие методы культивации Дэ существуют в даосской традиции.

Работа по культивации Дэ включает в себя выявление отрицательных качеств, избавление от них и взращивание противоположных положительных.

Для того чтобы выявить отрицательные качества – всплески эмоций, злость, нетерпение, огорчение, потакание своим желаниям и т.д., необходимо постоянно пребывать в состоянии осознанности. Изо дня в день контролировать свои действия, слова и эмоции, не допуская не достойных поступков, лишних слов, чрезмерных эмоциональных всплесков. Осознанность в действиях, словах и поступках является очень важным аспектом культивации, ведь именно так можно выявить свои несовершенства и в дальнейшем избавиться от них. Контроль над мыслями, эмоциями и желаниями позволяет не развиться отрицательному во внешнее проявление, а преобразить его на этапе зарождения.

Когда отрицательное качество выявлено, поступать с ним следует соответствующим образом, а именно: найти, понять первопричину и избавиться от нее. Просветленные мастера обладая чистым и ясным сердцем-умом, свободным от ограничений, омрачений, привязок внешнего мира, видят истинную первопричину всех вещей и явлений. На восприятие и понимание обычного человека, либо человека только вставшего на путь саморазвития накладывает отпечаток социальная среда в которой он живет, его окружение, воспитание, стереотипы поведения и мышления прививаемые с детства, омрачения накопленные в течении этой жизни и предыдущих рождений. Поэтому понимание первопричины может быть не полным либо искажено вовсе, однако начиная с малого постигнешь высокое.

shkola-instruktorov2

Зачастую причина омрачения кроется глубоко в подсознании, это могут быть детские переживания, обиды, или даже события прошлых жизней. Есть первопричины, которые невозможно выявить путем самоанализа, с помощью психотерапевта или гипноза.

В даосской традиции существуют методы позволяющие полностью избавиться от омрачений посленебесного мира.

С помощью специальных медитативных практик можно накопить Ци и направить ее на постижение и очищение себя, взращивание положительных качеств,  усилить силу мысли, концентрацию и намерение. Здесь прослеживаются принципы «одновременного двойного культивирования сердечной природы и жизненности» (性命双修 — син мин шуан сю).

Обладая более чистым сознанием и сильным умом, человек может понять первопричину, найденного ранее омрачения и избавиться от него. Так практикующий все глубже проникает в суть происходящего, очищает сердце-ум-сознание, выявляя все более тонкие привязки и потворства ума, определяя причину омрачения и избавляясь от него, пока не будут выявлены и устранены истинные причины заблуждений.

Даосские мудрецы говорили:

Практикующие должны отслеживать привычки ума, предубеждения, предрассудки, привязки, мании, и потворства своим желаниям, так что в конце концов они могут быть выявлены и поступать с ними следует соответствующим образом. Сделать это не будет слишком просто, даже незначительные изъяны должны быть искоренены, и даже небольшие добродетели должны быть взращены. Таким образом препятствия могут быть устранены, и некто может стать неизменно знающим истинное вечное бытие.

lotos-list

Также в даосской традиции существуют радикальные методы, позволяющие достигнуть того или иного результата в саморазвитии за более короткие сроки. Раздел культивации сердечной природы Син, неотъемлемой частью которого являются методы по очищению-переплавлению себя, также не есть исключением.

Практика «Очищение ума/сознания/сердца от загрязнений» позволяет в разы быстрее выявить первопричины омрачений и устранить их. Такой эффект достигается в результате того, что мозг не получает новой информации извне и, углубляясь в себя, проникает в более глубокие слои сознания и подсознания, выявляя омрачения. Когда практикующий готов, он получает истинные наставления от просветленного Учителя и выполняет практику «Очищение ума/сознания/сердца от загрязнений» в уединении. Такая практика может длиться от нескольких дней до нескольких лет.

Очень важным аспектом на пути саморазвития есть наличие истинного просветленного живого Наставника, который поможет постигнуть все тонкости учения и практических методов, устранить сомнения, избавится от невежества и растворить омрачения. Самому же проникнуть и постичь практические методы и теорию Даосской внутренней алхимии невозможно.

Выявив и избавившись от первопричины омрачения необходимо взрастить противоположное добродетельное качество. Так например, в Школе Чжэнь Дао для этой цели есть множество методов и один из них — это «Лотосовая практика», которая позволяет взрастить такие добродетельные качества как сострадание, прощение, доброта, любовь, непривязанность и др.

Осознанность и контроль в повседневной жизни, понимание первопричин проявлений других и себя, сильный ум и очищенное сердце-сознание позволят искренне проявить добродетельные качества вовне, сделать совершеннее себя и, как следствие, мир, частью которого мы являемся.

Автор Елена Губарева

Расскажите об этом друзьям!

[uptolike]

Вам может быть так же интересно: