Даосизм. Пути обретения бессмертия — Евгений Торчинов

Evgenij-Torchinov-DaosizmДостаточно известная книга Е. А. Торчинова «Даосизм» (первое издание в серии «Мир Востока», 1999 год) — в сопровождении блестящих переводов, которые были опубликованы в разное время и в разных книгах и лишь теперь собраны воедино.

В книгу также вошел полный перевод знаменитого сочинения Баопу-цзы («Мудрец, Объемлющий Первозданную Простоту») Гэ Хуна (284-363 или 283-343), посвященного путям обретения бессмертия.

Учение об обретении бессмертия — основа религиозной практики даосизма. Теоретическим обеспечением даосских практик занималась китайская алхимия, традиционно разделявшаяся на внешнюю и внутреннюю.

Даосская внешняя алхимия основана на лабораторной деятельности, в ходе которой алхимик из ряда веществ (прежде всего киновари, а также — свинца и ртути) создает новое вещество, которое рассматривается как эликсир бессмертия. В основе внешней алхимии лежит представление, широко известное и за пределами Китая: все металлы суть незрелое золото, постепенно дозревающее в недрах земли.
Сочинение Гэ Хуна — это и даологический трактат по внешней алхимии, и классический памятник китайской словесности, излюбленное чтение интеллектуалов и эстетов.

Расскажите об этом друзьям!

[uptolike]

Вам может быть так же интересно: