Даосизм для айтишника

Шум морского прибоя, легкий ветер, который дышит вместе со мной, серая пелена, что укутывает мир, храня его до восхода солнца… Я стою на берегу бухты Ласпи и вдыхаю утреннюю морскую свежесть…

Меня зовут Михаил Польшин, шесть лет назад я работал  Java программистом в компании Ciklum и именно тогда, по счастливой случайности, впервые пришел на занятия Тайцзи-цюань к Виталию Лищине. Думаю сыграл мой давний интерес к ушу и китайской культуре, жажда увидеть невидимое, почувствовать энергию и прикоснуться к чему-то таинственному.

Сейчас, стоя на берегу моря и вдыхая окружающую меня Ци, я понимаю, что школа практического даосизма Чжэнь Дао дала мне значительно больше, чем я мог ожидать. И похоже может дать значительно больше, чем я смогу унести.

Благодаря даосским практикам я не только бросил курить, улучшил свое здоровье, сделал тело более гибким, обрел цель и смысл жизни… Но и начал сознательно изменять себя и свой образ жизни на вполне прагматичном уровне.

Именно стремление к духовному развитию подтолкнуло меня сменить профессию, начать работать удаленно, задуматься о том, какую пользу людям я хочу принести, заставило выбросить множество ненужных вещей, стереотипов и подталкивает постоянно стремиться к внутренней чистоте, простоте в делах и ясности в сердце.

Даосские тексты рассказали о том, что означает быть по-настоящему гибким, постоянно находиться в движении, развиваться, быть вечно меняющимся, но в то же время постоянным, Путем.

Сейчас я лучше понимаю, почему даосские трактаты в своем большинстве написаны «туманным» языком. Я сам хочу сказать многое, но как это выразить коротко и понятно? Ведь невозможно вместить в один абзац множество тех мелких открытий, что сопровождают меня на протяжении этих лет благодаря даосским практикам. Приходится обрезать все детали и писать туманную верхушку того понимания, что приходит перед словами.

daosizm-dlya-it2

Хочу поделиться с вами несколькими советами, которые я получил благодаря школе Чжэнь Дао и которые помогаю мне изменять себя:

  • Читай даосские тексты и ищи в них не извечную мудрость, а ответы на те вопросы, что стоят прямо перед тобой в данный момент твоей жизни.
  • За горами всегда есть другие горы. Всегда продолжай углублять то, что знаешь. Всегда есть больше, чем одно решение любой задачи, ищи его.
  • Совершенномудрый безыскусен, стремись к простоте во всем. С простотой придет легкость и ясность. Победа должна быть легкой, а жизнь радостной.
  • Изменяй отрицательные эмоции на противоположные им положительные. Если что-то не нравится в жизни, измени это или измени свое отношение к этому прямо сейчас, не откладывая на потом.
  • Совершенномудрый соответствует вещам. Будь таким, каким должно, чтобы соответствовать текущей ситуации вокруг тебя. Используй то, что есть рядом с тобой и совмещай это с простыми решениями.

Сначала, я больше всего применял эти советы на работе: будучи программистом, бизнес аналитиком, менеджером проектов, потом в своих проектах и позже в повседневной жизни.

Эти советы очень просты и наверняка вам знакомы. Надеюсь, Вы воспользуетесь ими, чтобы изменить себя и свою жизнь…

Автор Михаил Польшин

Расскажите об этом друзьям!

[uptolike]

Вам может быть так же интересно: