9 причин заниматься своим духовным развитием

Духовное развитие — это процесс постижения нашей Изначальной природы, которая является непосредственной частью изначальной вечной основы всего сущего. Более подробно об этом вы можете почитать, например, в статье о том, кто такие даосы.

Мало кто знаком с даосской философией и даосскими методами саморазвития. Для большинства людей духовное развитие представляет собой повышение моральных качеств человека, а сам процесс постижения своего духа остаются вне зоны внимания. Такое размытое и неполное понимание приводит к тому, что духовное развитие для многих напрямую не связано с повседневной практической реальностью и не используется для улучшения жизни и достижения счастья.

В этой статье я хочу рассказать вам о 9 причинах сознательно и целенаправленно заниматься своим духовным развитием с помощью методов практического даосизма. Возможно, такой структурированный и сугубо практичный подход к этому вопросу поможет вам более рационально взглянуть на самосовершенствование и подтолкнет к практике :-)

Сразу скажу, что на мой взгляд, только последняя 9-я причина является истинной. Но мы все несовершенны и, чтобы двигаться вперед, нам нужны, в некоторой степени, эгоистичные мотивы.

Итак, вот эти 9 причин, которые способны подтолкнуть вас к активному духовному самопознанию :-)

razvitie-duha2

1 Укрепление здоровья и продление жизни

Поскольку методы практического даосизма предполагают гармоничное совершенствование тела, энергетической структуры, сердечной природы, сознания и духа человека, то можно смело утверждать, что духовное развитие с помощью даосских методов поможет вам укрепить здоровье, гармонизировать психику, очистить сознание и развить свой дух.

Однако существуют такие направления и школы, где максимальное внимание уделяется непосредственно развитию духа, а за телом ухаживают либо слабо, либо совсем никак. Потому лично я считаю, что необходимо либо практиковать методы полной гармоничной школы (например, школы Чжэнь Дао, где заботятся и о теле и о духе), либо дополнять духовные практики общеоздоровительными и укрепляющими упражнениями для тела и энергетической структуры.

По мере духовного роста человек начинает мыслить менее эгоистично и более ясно. Такие перемены в сознании приводят и к трансформации мировосприятия: практикующий в стрессовой ситуации ведет себя спокойно и собрано, более гармонично взаимодействует с миром, больше ценит то, что есть и меньше зависит от своих желаний. Все это благотворно сказывается на здоровье.

Поскольку духовное развитие — дело долгое, даосы создали и отточили набор практик для продления жизни. Ведь неизвестно, каким будет следующее воплощение, и потому необходимо постараться полностью реализовать себя духовно в течение этой жизни. Конечно, далеко не у каждого получится достичь высокого уровня в практике и продлить свою жизнь до 200, 300 и более лет, но само наличие такой потенциальной возможности лично мне все таки греет душу ;-)

Чем дольше вы живете, тем актуальнее вопрос здоровья. Лучше всего, если вы начнете о нем заботится не тогда, когда пора идти к врачу, а прямо сейчас! Профилактика более приятна, требует меньше усилий и дает большие результаты. А в здоровом теле, как известно, и дух чувствует себя лучше, а значит, будет легче его развивать.

razvitie-duha3

2 Личностный рост и повышение социальных навыков

Духовное развитие всегда сопровождается личностным ростом, так как человек учится смотреть на мир непредвзято, без искажающей призмы Эго. Процесс духовного роста высвобождает изначальную мудрость (знание без слов), повышает интуицию и делает вас более гибким, раскрывает ваш творческий потенциал.

Вы учитесь видеть причины и следствия своих поступков в ежедневной рутине, а это позволяет быстрее исправлять ошибки и эффективнее овладевать различными социальными навыками. Также вы учитесь видеть причины поведения других людей, лучше их понимать и использовать те возможности, которые доступны только в сотрудничестве с окружающими. Успех всегда связан с другими людьми, стать успешным без взаимодействия с обществом невозможно. Потому совершенствование навыков общения и сотрудничества, происходящее благодаря духовному и личностному росту, весьма полезно!

По мере того, как сознание практикующего очищается, он глубже постигает свои слабые и сильные стороны, а это дает рычаг для максимального использования собственных талантов. Знать свои слабости и давать возможность специалистам выполнять те действия, в которых вы профан, либо сознательно отказаться от перфекционизма в той области, которая “не ваша” — такая жизненная позиция уменьшает стресс и экономит энергию на то, в чем вы — лучший.

Успокоение суетливого обезьяньего ума приносит в вашу жизнь умиротворение, — делая меньше, вы достигаете большего. Вы учитесь видеть невидимые течения жизни и использовать момент, действовать именно тогда, когда нужно, — сдвигая маленький камешек, начинать лавину глобальных изменений в своей жизни.

Конечно, духовный рост повышает и достаточно востребованные личностные качества: осознанность, умение брать на себя ответственность, инициативность, проницательность, хладнокровие в стрессовых ситуациях и другое. Изменение ценностей и очищение вашей личности может привести к смене профессии, образа жизни, — вы становитесь более свободным, смелым, легче следуете велениям души и более позитивно смотрите на мир.

Если вы прагматик, то эта причина вполне весома для того, чтобы начать заниматься духовным развитием. Нужно лишь увидеть практическую связь своей ежедневной жизни с развитием духа.

Более подробно об использовании даосской философии и методов взаимодействия с внешним миром рекомендую почитать в книге “Даосское мышление”.

razvitie-duha4

3 Избавление от стресса и обретение счастья

Если вы заботитесь о своем теле, сердечной природе и духе, то постепенно начинаете относится более осознанно к своей жизни. Это помогает отслеживать негативные эмоции, растворять те мысли, которые к ним приводят, и изменять свои стереотипы, шаблоны поведения и омрачения сердца-сознания. Трансформируя свои мысли, вы меняете эмоции и действия на положительные, что повышает удовлетворенность жизнью.

Покой внутри ведет вас к счастью! Вы можете изменить жизнь в любой момент, но скорость и глубина трансформации зависит от того, как сильно вы будете цепляться за свои взгляды и ложные убеждения. Чем меньше негатива в вашей жизни, тем больше вы довольны ею.

Духовное развитие не означает, что человек перестает чего-либо желать и живет в келье. Он продолжает действовать в социуме и добиваться улучшений своей жизни, но делает это более отстраненно. Список желаний такого человека постепенно сокращается, в нем остаётся только то, что действительно неотъемлемо от внутренней природы и личных предпочтений. Таким образом, человек развиваясь духовно и очищая себя, на самом деле более полноценно реализуется  в жизни, сосредотачиваясь только на самом важном и не отвлекаясь на привнесенное и ложное.

Написано тысячи книг о том, как стать счастливым. Самый короткий путь, на мой взгляд, это очищение себя. Очищение тела несет здоровье и дает вам силы, очищение ума от загрязнений и освобождение сердца от омрачений дает радость. Счастье — это естественное состояние души! Чтобы быть счастливым, нужно просто отпустить все лишнее и следовать своей Изначальной природе, — именно это нам и дает духовное развитие :-)

Хотите великолепно жить? Начните заниматься даосскими практиками и ваша жизнь наполнится светом, вне зависимости от того, в какой ситуации вы находитесь. Духовное развитие дарует вам свободу жить собственной жизнью своим собственным способом. Быть тем, кто вы есть — разве не это счастье?

razvitie-duha5

4 Обретение смысла жизни

Думаю рано или поздно каждый человек сталкивается с вопросом: “Кто я и зачем я здесь?” Неважно, спросили ли вы себя об этом в школе, во время кризиса среднего возраста, в 40 лет или 65, — искать себя никому не поздно и никогда не рано!

Духовное развитие способно дать вам смысл жизни. Все мы пришли в этот мир, чтобы узнать себя, хотя большую часть времени мы хотим изменить мир. Но, фактически, все, что мы можем действительно изменить и что действительно стоит менять, так это себя.

Познание своего духа — многогранный и многослойный процесс. На каждом этапе вы будете меняться и будет меняться смысл того, зачем вы это делаете и кем вы себя считаете. Но главное — этот смысл будет и он неисчерпаем, его хватит на всю вашу жизнь.

Если вы не обрели своего призвания в социуме, а может, вам этого мало, или вы почувствовали, что все в этом мире временно, а душа тянется к чему-то более основательному, — помните, что ваш дух и есть тот фундамент, который связывает вас прочными узами со всем мирозданием. Что может быть более впечатляющим и глобальным, чем изучать Вселенную в лаборатории своего духа?

razvitie-duha6

5 Более глубокое познание себя и Вселенной

Напомню, что духовное развитие —  это процесс постижения своей Изначальной природы, познания Изначального духа. Это совсем не напоминает самокопание, которое поощряется в различных направлениях психологии. Это постижение происходит в медитации, что, конечно же, не так легко. Далеко не каждый сможет подолгу сидеть неподвижно, без мыслей, сосредоточившись на практике. Но оно того стоит!

Через какое-то время в сознании практикующего происходят сдвиги. Это похоже на оползень: открываются все новые и новые пласты вашего Я, постепенно обнажая Изначальное. Этот процесс сопровождается вспышками осознания, которые постепенно меняют вас и вашу жизнь.

Эти мини-просветления позволяют вам лучше понимать окружающий мир, чувствовать взаимосвязь внутреннего и внешнего. И те вещи, которые казались вам обыденностью, постепенно трансформируются в нечто иное. Мир становится с одной стороны проще, а с другой — более необъяснимым, так как значительную часть обретенного понимания весьма сложно выразить словами.

Если в вас сильно любопытство, то вам определенно понравится процесс постижения себя. Кто сказал, что в нашем мире все границы давно определены? Истинные границы своего Я можно расширять до бесконечности, а вы можете стать их первооткрываетелем. Одно дело — прочитать в какой-то статье о том, что мир совсем не таков, каким мы его видим, и совсем другое — почувствовать и увидеть это самому!

Прямо перед вами лежит дорога в неизвестное; вы можете начать постигать то, что мало кто знает, вы можете увидеть то, что мало кто видит, и сможете наслаждаться самыми простыми вещами, как ребенок, впервые смотрящий на мир после рождения и открывающий его заново!

razvitie-duha7

6 Способ примириться со смертью

Каждый из нас рано или поздно сталкивается со смертью, начинает думать о ней.. хотя мы чаще гоним эти мысли прочь, отгораживаемся всевозможными ритуалами или позитивными формулами, вроде “все будет хорошо”.

Религия возникла как раз как способ примирения человека со смертью. Мы выполняем определенные правила и ритуалы, а взамен после смерти “все будет хорошо”. Иногда мы “заключаем сделки” с богом:  выполняем правила и ритуалы, например, молимся, а взамен — в жизни у нас будет все хорошо, меньше боли, а смерть придет когда-нибудь совсем нескоро или будет быстрой и легкой.

Но не каждому подойдет религиозное мировоспрятие, — многие верят в законы физики, вселенский разум, закон причины и следствия и т.д. Для таких людей, а также для тех, кто не слишком религиозен, духовное развитие — способ примириться со смертью. Вне зависимости от того, во что вы верите: в рай, реинкарнацию, в окончательность смерти или что-то еще, духовное развитие дает вам возможность убедится в том, что у вас есть дух, — нечто, существующее за пределами жизни и смерти.

Это знание обретает силу только тогда, когда вы постигаете его лично, на собственном опыте.  Можно долго теоретизировать, верить или не верить, обсуждать и дискутировать по поводу наличия или отсутствия духа и значимости духовного развития, но к реальным изменениям нашего поведения ведет только личный опыт!

Когда вы соприкоснетесь со своим духом — ваше отношение к жизни и смерти станет иным, изменится и то, как и на что вы тратите свое время. Познание Изначального подарит вам не просто надежду, а четкую уверенность в том, что дальше будет всегда только лучше, так как вы будете становится все более совершенным, изначальным, мудрым и вечным. Чем яснее сознание, чем чище сердце — тем ярче будут для вас светить солнце, луна и звезды, всегда освещая ваш Путь в рай, каким бы вы себе его ни представляли :-)

razvitie-duha8

7 Раскрытие своих энергетических возможностей

Даосские практики включают в себя работу с телом, Ци (энергией) и духом. Вполне естественно, что для духовного развития требуется много Ци, и даосы создали богатый арсенал всевозможных упражнений, которые способствуют накоплению, сохранению и усилению энергии.

На начальном этапе практикующий восстанавливает здоровье, так как ему потребуются все силы для постижения собственной Изначальной природы. И, как побочный эффект, накопленная и усиленная Ци дает возможность более активно действовать в социальной жизни.

При усердной и правильной практике у человека даже могут проявиться особые способности, например, возможность лечить людей с помощью Ци. С моей точки зрения, стремление к магическим способностям является ложной мотивацией для духовного развития, но на первом этапе это вполне может послужить хорошим стимулом для начала практики и поддержания ее регулярности. Главное — не обмануть самого себя, заменив истинное стремление к саморазвитию и самореализации ложным стремлением обладания особыми способностями!

Чем больше у вас энергии, тем наполненней вы себя ощущаете. Как будто проснулись в субботу утром, хорошо выспались, а впереди еще 2 выходных, и вы полны сил, чтобы заняться чем-то интересным.

Очень захватывающе даже просто научиться чувствовать свою Ци, в какой-то мере управлять ею, оздоравливать себя, уметь понижать свой вес или делать необычные вещи с ее помощью. А уж если ваша практика искренняя, занятия дают положительный эффект и вы становитесь более энергичным, по-настоящему позитивным, чувствуете свою глубину и тонкие связи с окружающим, — то все это дополнительно стимулирует к большему, к познанию себя и своей природы.

razvitie-duha9

8 Более полноценное служение Миру

Основой для духовного развития является очищение себя и взращивание добродетельных качеств, например сострадания и человеколюбия. Именно сострадание и человеколюбие лежат в основе искреннего служения людям. И потому духовное развитие усиливает ваше стремление к самореализации и дает силы служить Миру.

Большая часть социальной деятельности  в своей основе содержит элемент служения другим. Во многих книгах по бизнесу успешные люди делятся одним из секретов своего успеха — искренним стремлением что-то дать людям, что-либо улучшить, облегчить, изменить… Хотите получать больше — начните больше отдавать! Развитие духа и познание себя даст возможность помогать другим от чистого сердца, а это принесет радость и сделает вас успешнее в том, что вы делаете. Люди чувствуют, когда вы делаете что-то “с душой”, и всегда тянутся к этому, поскольку все, что сделано от чистого сердца, одухотворяет жизнь, приносит радость, надежду, заботу и доброту в сердца окружающих.

Духовное развитие поможет вам стать осознанной частью мира, служить людям, получать от этого удовольствие и участвовать в процессах роста и эволюции всего светлого и благого в своей области деятельности.

Помогая другим, мы помогаем и себе стать лучше. Начните сознательно постигать свой дух — и ваша природа зацветет, а ваше сердце раскроется на встречу мирозданию.

razvitie-duha10

9 Самореализация своей Изначальной природы

С одной стороны, мы пришли в этот мир, чтобы изменить себя, а с другой — нет никакой необходимости стремиться стать кем-то, так как мы уже те, кто мы есть, и все, что от нас требуется — позволить нашей Изначальной природе проявиться через наши мысли, чувства и дела.

Именно поэтому, самая главная и истинная причина заниматься своим духовным развитием заключается в том, что именно духовное развитие помогает реализовать нашу Изначальную природу. В нашей природе заложено стремление к совершенствованию своего духа, и не делать этого — все равно что пытаться жить, не используя руки, которые даны нам от рождения.

Конечно, пока человек не достиг нужного уровня понимания, он вполне может руководствоваться более эгоистичными мотивами, но когда он очистит свое сердце и сознание — духовное развитие будет тем, ради чего он существует. В таком случае, развитие духа становится способом реализовать себя.

 

В заключение еще раз хочу вас уверить: думать о духовном развитии никогда не рано и никому не поздно! Если у вас личностный кризис (например, кризис среднего возраста), у вас сменились ценности, надоела работа, вы хотите все изменить, ищете себя, вы несчастны, у вас низкий заряд энергии, вы живете в страхе, стрессе или бесконечных заботах и суете, у вас слабое здоровье или нелады с окружающими, — желание изменить все это может стать толчком для саморазвития, духовного роста, возрождения и изменению себя и своей жизни!

Перечитайте еще раз эти 9 причин. Уверен, что вам подойдет парочка, чтобы начать свое пробуждение. Позвольте свету вашего сердца раскрыться, следуйте за своим духом и райские деревья вырастут там, где вы живете.

Успехов вам на Пути и крепкого здоровья!

Автор Михаил Польшин

 

Расскажите об этом друзьям!

[uptolike]

Вам может быть так же интересно: